JX2US île Jean Mayen

Eric, LA2US sera actif depuis Jan Mayen Island, IOTA EU - 022 d'octobre 2020 à mars 2021 en tant que JX2US. Il opérera sur les bandes HF, CW, FT8. Il se concentrera sur 160, 80, 40, 30m.

Fréquences CW - Les fréquences recommandées pour IOTA ou le début de la bande.
Fréquences FT8 - 1843, 3585, 7056, 10131, 14090, en mode F / H.
QSL via ClubLog OQRS, LOTW.
QTH - la ville d'Olonkinbyen (du nom de Gennady Nikitich Olonkin).
Qra Loc - IQ50pw.

Compte-rendu de la J.N.M. 2020

Sans commentaire sur cette JNM.

 

Merci à tous les participants.

Avec mes meilleures 73.Michel. 

Classement J.N.M. 2020
     
Classement Prénom Indicatif Points  
1er François F5JNE/p 25204
2ème Michel F8GGZ/p 21800
3ème Pierre-Marie F4FCE/p 13923
4ème Joseph F4FQF 364  
5ème Rodolphe F4FMU 176  
6ème Gérard F5DMY 15  
         
         
         
         

               

                           

 

HONNEUR

 

Note : Le trophée est sujet à être modifié article non suivi

 

Indicatif Nom Prénom Date
01 F-100095 Fournier Pierre 10/01/2004
02 F2YT Herbet Paul 26/9/2004
03 F6JOB NowaK Patrice 12/01/2005
04 F8CIQ Nowak Catherine 24/01/2005
05 F6FCZ Rufet Henri 26/01/2006
06 ON5UD De Boeck Guy 01/03/2006
07 F6FNA Lehembre Jean-Pierre 14/8/2007
08 F5MDF Timistchenko Boris 05/02/2008
09 F5JSK Wiart Louis 08/10/2010
10 F5SZB Frangne Bernard 05/02/2014
11  F5DQS  Gabard  Jean-Paul  18/09/2017
12   F8GGZ  Godart  Michel  18/9/2017
         
         
         

 


EXCELLENCE

Note : Le trophée est sujet à être modifié article non suivi

Numéro

Indicatif

Nom

Prénom

Date

01

F10095

Fournier

Pierre

26/09/2004

02

F6FCZ

Rufet

Henri

26/01/2006

03

F6FNA

Lehembre

Jean-Pierre

14/08/2007

 

 

 

 

 

 

Bonjour à toutes et à tous.

A compter de 2020, challenge 2019, pour s'aligner sur le DFCF et respecter à la lettre le règlement du REF, titulaire des programmes DFCF et DMF, il n'y a plus de distinctions entre "Activeurs"et "Chasseurs". Seuls les points sont pris en compte. 

En effet, l'attribution de récompenses à été mise en place pour inciter les OMs à se rendre sur le terrain pour promouvoir le patrimoine DFCF et DMF, j'avais un peu trop tendance à l'oublier, méa-culpa. 

"Chasser" les activations, c'est vraiment très bien, c'est également un très grand plaisir pour moi, mais partir sur le terrain par tous les temps, au prix de plusieurs centaines, voir milliers de kilomètres pour certains, des dépenses non négligeables en carburant et en QSL, réalisations et envois, c'est vraiment tout autre chose. L'un ne peut pas aller sans l'autre c'est vrai et c'est les raisons pour lesquelles je rejoins et m'ajuste au règlement mis au point par Jean-Pierre F6FNA et le REF. 

Pour le challenge 2019, un total de 23 logs m'est parvenu dont deux OMs italiens, soit 6 de plus que pour 2018, merci à tous.

Nos inséparables meneurs Claude et Yveline, F5MCC/p, nous ont fait découvrir 26 nouveaux moulins plus 2 réactivations, Fabien F4GYM 17 nouveaux moulins et 2 réactivations, Jean-Marie, F5NLX 7 nouveaux moulins et 6 réactivations, Alain F6CUG 3 nouveaux moulins et moi-même Michel F8GGZ, 17 nouveaux moulins et 2 réactivations et ce, aux quatre coins de la France. 

D'autres opérateurs comme Pierre-Marie F4FCE, Serge F5FAB, François F5JNE, Yvon F5PVK, Dominique F5PTI, Jean-Pierre F6FNA, des radio-clubs comme F5KDY, F6KMC et F6KSD, deux opérateurs en TM: TM5LHP, TM12M, toutes ces stations seront sorties au moins une fois pour notre plus grand plaisir, de même que nos amis Philippe F5MSB (2 activations) et Patrick F5MQW (3 activations et 6 réactivations) mais malheureusement ces deux derniers OMs ne m'ont pas retourné leur log. 

Amis "chasseurs" n'hésitez pas à franchir le pas. Si vous n'osez pas sortir seul, faites comme Hervé F4HXI avec François F5JNE par exemple, demandez à un activeur confirmé de vous prendre avec lui. Vous verrez, les sorties, c'est comme une drogue (mais moins dangereux), quand on y a goûté, on ne peut plus s'en passer.

Merci à vous tous pour votre participation "active" sur le terrain et merci également à vous tous qui nous cherchez lors de nos activations et sans qui nous ne serions rien. Merci également à vous, amis SWL pour vos reports d'écoute dont le plus fidèle est bien Patrice F-11579 qui ne loupe aucune activation. 

Merci de faire vivre le Diplôme des Moulins de France et merci au REF pour les subventions qui nous permettent l'achat de récompenses.

C'est toujours un réel plaisir pour moi de pouvoir superviser cette activité et d'être à votre écoute.

Avec mes 88 et 73 les plus QRO, je vous fais part de toute mon amitié.

Michel F8GGZ

Manager du DMF.

Je vous rappelle mes nouvelles coordonnées.

Michel Godart F8GGZ

La Tuilerie

23350 Genouillac

Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Tél:06 81 50 23 94 / 05 55 62 67 72

 

 Voici donc le classement pour le challenge du DMF 2019.

 

Clssement Prénom  Indicatif Points  
1er Claude et Yveline F5MCC 222
2ème Michel  F8GGZ 212
3ème Alain F6CUG 143
4ème Jean-Marie F5NLX 142
5ème Fabien F4GYM 139  
6ème Michel F1AKX

124

 
7ème Pierre-Marie F4FCE 123  
8ème Jean-Louis F1AGW 122  
9ème Joseph F4FQF 119  
10ème Patrick F5NYZ 108  
11ème Pierre F4GMW 93  
12ème Christian F4CIF 88  
13ème Marie F5UAY 59  
13ème E.a RC 25 F5KMY 59  
15ème Alain F1MMR 52  
15ème E.a Jean-Pierre  F6FNA 52  
17ème Gérard F1COK 38  
18ème Jean-Marie F1BAC 35  
19ème André F5PEZ 25  
20ème Gilles F4HCA 17  
20ème E.a Nicolas F8DGF 17  
Nos amis italiens
  Maurizio IZ0ARL 98  
  Amédéo I1GZG 12  

Je suis certains que bon nombre d'entre vous n'ont pas enregistré tous les moulins contactés. Je ne saurais trop vous recommander d'utiliser le logiciel très simple et très pratique mis au point par Jean-Pierre F6FNA. Demandez lui ou demandez moi le, nous vous ferons un plaisir de vous le communiquer. 

 

DIPLÔME HF

 

Numéro

Indicatif

Nom

Prénom

Date

Extension

Date

01

F10095

Fournier

Pierre

2000

1550

08/01/14

02

F5MDF

Tmistchenko

Boris

2001

950

21/06/13

03

F5JIT

Couture

Jean-Paul

2001

 

 

04

F5LMK

Schmidt

Raymond

2001

 

 

05

F5AOV

Bleron

Didier

2001

300

 

06

F5RKJ

Dubau

Jean-Marc

2001

 

 

07

F8CIQ

Nowak

Catherine

2001

 

 

08

F6JOB

Nowak

Patrice

2001

 

 

09

F5SNH

Olivier

Franck

2001

 

 

10

ON5UD

De Boeck

Guy

2001

 

 

11

F5PEZ

Delforge

André

2001

450

 

12

F2EI

Montjoie

Joseph

2001

 

 

13

F6FCZ

Rufet

Henri

2001

1700

17/2/18

14

F8NAN

Roche

Patrick

2001

 

 

15

F8BGV

Constantin

Gérard

2001

 

 

16

F6AXP

Pomel

Max

2001

 

 

17

DL2KDW

Foester

Robert

2001

150

 

18

F6LDW

Lavigne

Thierry

2001

 

 

19

F5AXG

Bussy

René

2001

 

 

20

F5INJ

Squedin

Bernard

2001

 

 

21

OE6AC

Schwarz

Karl

2001

 

 

22

ONL7681

Dawans

Germer

2001

400

 

23

ON4CBV

Buyse

Gilbert

2001

 

 

24

F8CUR

Paron

Patricia

2002

 

 

25

ON5CK

Billen

Alfons

2002

 

 

26

ON4CAS

Hertsen

Egbert

2002

 

 

27

ON6QP

Joannes

René

2002

 

 

28

G3VQO

Allwood

Les

2002

50

 

29

F5BWY

Flouquet

Jean-Pierre

2002

 

 

30

F5HRH

Grandis

Pierre-Luc

2002

 

 

31

IV3BLS

Nanino

Giovanni

2002

 

 

32

IK1GPG

Balsamo

Maximo

2002

950

14/02/11

33

F8BDF

Muller

Eugéne

2002

 

 

34

F6FNA

Lehembre

Jean-Pierre

2002

200

 

35

F6JOU

Le Bris

Alain

2002

 

 

36

F8BMN

Fouriau

Jean-François

2002

50

 

37

F2YT

Herbet

Paul

2003

550

 

38

F5RVI

Challon

Claude

2003

150

 

39

F5OA

Fauchart

Michel

2003

200

21/01/06

40

F5YJ

Carrier

Jacques

2003

150

 

41

F6ATX

Raynaud

André

2003

 

 

42

OM3-27707

Végh

Leslie

2003

50

 

43

F5PTI

Lecordier

Dominique

2003

 

 

44

F17769

Renard

Claude

2003

 

 

45

DJ9HQ

Shneider

Norbert

2004

 

 

46

F8BMG

Gérard

Christian

2004

 

 

47

DF1BN

Meyer

Paul-Edourd

2004

200

 

48

F5MQW

Bourdon

Patrick

2004

 

 

49

ONL7091

Alongi

Enzo

2004

 

 

50

F2FY

Ydier

Ferdy

2004

 

 

51

F10726

Bros

Dominique

2004

 

 

52

F8BCA

Gorce

Jean-Philippe

2005

 

 

53

BRS47426

Gibbs

Chris

2005

100

 

54

HB9BAB

Allemann

Jürg

2005

 

 

55

F8DYD

Ducloy

Patrick

2006

600

12/01/14

56

F5IRC

Quijada

Juan

2006

 

 

57

F5NEP

Klein

Lionel

2006

150

 

58

F1BNT

Bayens

Alain

2007

 

 

59

I2CZQ

Gallo

Piero

2007

360

21/5/2015

60

F5NLX

Monplot

Jean Marie

2007

 

 

61

F4CUI

Viallet

Lucien

2007

 

 

62

DF7GK

Scheer

Rainer

2007

 

 

63

F4LKC

Baste

Franck

2007

 

 

64

F5MIE

Meunier

André

2008

 

 

65

EA3AG

Sagarra-Marsillach

Joaquim

2008

 

 

66

F5JSK

Wiart

Louis

2008

800

10/07/10

67

F6CUG

Gelez

Alain

2008

1100

31/1/17

68 DL4FDM Zwingli Fritz 2008    
69 DF1BN Meyer Paul-Eduard 2009    
70 SP3BHI Kubiack Igbacy 2010    
71 F6AEW Masson Claude 2010    
72 EA2WD Juantxu Ruiz 2010    
73 F5CLU Viatge Fabrice 2010    
74 F4OHA GINESTET Thierry 2011    
75 F5KKJ RC BLAGNAC   2011    
76 F5AYZ Cottat Claude 2011    
77 F4GLJ Lescure Pierre 2012    
78 F4GYM Bertolotti Fabien 2013 + 300 14/01/2019
79 F8GGZ Godart Michel 2014 + 630 1/11/2015
80 F6HDW Glomski Jean-Claude 2014    
             

 


Diplômes VHF&UHF (Mixte)

Numéro

Indicatif

Nom

Prénom

Année

Extension

Date

01

F4COP

Beulque

Jacques

2001

 

 

02

F10095

Fournier

Pierre

2001

5

 

03

F5BWY

Flouquet

Jean Pierre

2002

 

 

04

F5PEZ

Delforge

André

2004